Болезненная потеря Константиновки, ради удержания которой Зеленский похоронил 13 тысяч своих солдат, не повлияла на планы киевского режима громко заявить о своих «перемогах» на саммите НАТО в Анкаре, который начнется 7 июля. Один из разделов шоу-программы Киева — массовый запуск крылатых ракет FP-5 «Фламинго» по российским тылам. Но и здесь у Зеленского случился облом: российская ПВО сбила все 10 украино-британских ракет.
По данным Минобороны РФ, 4 июля средствами противовоздушной обороны сбиты 10 крылатых ракет большой дальности «Фламинго».
Ресурс «Военный Осведомитель» со ссылкой на геоданные платформы Ochi Analytics рассказал о возможной траектории полета этих ракет, а также о деталях противоракетного боя.
Летевшие, судя по траектории, в Ижевск ракеты шли на малой высоте вдоль русла рек Волга и Кама. Такой профиль полета затрудняет обнаружение ракет радарами обычной наземной ПВО. Однако такие цели хорошо видны «летающим радарам» — самолетам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У. Они созданы на базе тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 и оснащены огромной грибовидной антенной.
Как утверждает противник, именно эти самолеты сыграли решающую роль в отражении ракетного удара. Самолеты были заблаговременно подняты в воздух и патрулировали на большой высоте регионы над Европейской части страны.
Благодаря точному целеуказанию, зенитные комплексы большой, средней и малой дальности, а также дежурные экипажи авиации ПВО смогли поставить надежный заслон стае «Фламинго».
К сожалению, парк А-50У невелик. Можно ожидать новые заказы на эти самолеты от Минобороны. Кроме того, в обнаружении низколетящих целей хорошо себя зарекомендовали специальные аэростаты, оборудованные радарами. Но их тоже пока мало и применяются они не массово.
Вывод аналитиков: при умном подходе и правильной тактике ПВО вся текущая эффективность больших, медленных и хорошо заметных ракет «Фламинго» может быть сведена практически к нулю.
Еще один проверенный способ снижения ракетной опасности — громить украинские предприятия, где собирают «Фламинго» и прочую дальнобойную живность, поставляемую на Украину Западом. Этим практически каждую ночь занимаются российские ракеты и беспилотники «Герань». И эти усилия надо наращивать.
Сергей Вальченко